МИД РФ: попытки Беларуси решить "молочную" проблему ущербны

В МИД России заявили, что белорусские власти политизируют проблему поставок молочной продукции на российский рынок и увязывают ее с деятельностью ОДКБ

«К сожалению, этой, по своей сути, технической проблеме была придана политическая окраска», — цитирует текст заявления сайт российского МИД.

«Сославшись на неурегулированность вопроса с поставками белорусской молочной продукции в Россию, в Минске приняли решение отказаться от участия в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоялась в Москве 14 июня. Подобный подход отнюдь не способствует укреплению взаимодействия в вопросах обеспечения экономической и военной безопасности, не учитывает интересов других государств — участников ОДКБ», — отмечается в заявлении.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали «болезненной» реакцию Минска на требование соблюдать российский технический регламент на молочную продукцию.

«При этом с российской стороны была выражена готовность предпринять все необходимые усилия, которые позволили бы обеспечить скорейшее выполнение белорусскими поставщиками установленных требований. Наша принципиальная позиция заключается в том, что вопросы поставок молочной продукции должны решаться по линии соответствующих ведомств двух стран в конструктивном и деловом ключе», — подчеркнули в МИД РФ.

МИД: Россия твердо настроена на дальнейшее расширение взаимодействия с Беларусью

«Хотели бы еще раз подтвердить твердый настрой российской стороны на дальнейшее расширение взаимодействия с Беларусью во всех сферах двустороннего сотрудничества в интересах народов двух братских стран», — говорится в заявлении МИД России, обнародованном 14 июня.

«Видим в Беларуси надежного партнера и союзника», — отмечается в документе.

Как вам новость?
Головоломки