Смерть малыша в роддоме Гомеля: прокуратура отменила отказ СК в возбуждении дела

В Гомеле прокуратура отменила отказ Следственного комитета в возбуждении уголовного дела по факту смерти новорожденного ребенка в Гомельском областном роддоме. Будет проведена дополнительная проверка.

Как сообщают «Сильные новости», отец погибшего малыша Сергей Башмур получил ответ на обращение в гомельскую прокуратуру.  Ведомство отменило решение Следственного комитета отказать в возбуждении уголовного дела.
 
Смерть малыша в роддоме Гомеля: прокуратура отменила отказ СК в возбуждении дела
 
Новорожденный мальчик умер в июне 2017 года в Гомельском областном роддоме. Первые два дня после родов с его здоровьем все было в порядке, однако затем состояние младенца стало резко ухудшаться. Спустя четыре дня он умер в реанимации. 
 
В роддоме поставили диагноз «Внутриутробная инфекция», но эти объяснения не удовлетворили отца умершего мальчика. Он обратился в Следственный комитет. Судмедэкспертиза подтвердила поставленный медиками диагноз. На основании результатов экспертизы следователи отказали родителям в возбуждении уголовного дела.
 
По словам мужчины, в самом областном роддоме также грядут улучшения. «Общаясь с медиками я узнал, что и детская реанимация теперь будет отдельной, и отношение к людям стало лучше. На место заведующей областным роддомом Светланы Мальцевой пришел исполняющий обязанности», — отметил он.

Как вам новость?