Посол: Великобритания поддержит евроинтеграцию Беларуси

Посол Великобритании в Беларуси Найджел Гулд-Девис заявил, что его страна поддержит интеграцию Беларуси в ЕС в рамках «Восточного партнерства».

«Великобритания играет в ЕС ключевую роль, и мы отмечаем значительное улучшение отношений Беларуси с ЕС, что стало возможным благодаря участию Беларуси в «Восточном партнерстве», — передает слова посла «Интерфакс-Запад».

По словам британского дипломата, прорывом в отношениях ЕС и Беларуси являются демократические улучшения в области прав и свобод в Беларуси. «Это, прежде всего, освобождение последних политзаключенных, регистрация негосударственных объединений, решение вопросов по распространению двух оппозиционных газет. Мы надеемся, эти шаги будут последовательными», — отметил Найджел Гулд-Девис.

«Укрепление отношений Беларуси и ЕС позволит Беларуси сотрудничать с МВФ. Мы считаем очень важным объединиться перед лицом глобального кризиса», — уверен посол.

Гулд-Дэвис: Великобритания играет ключевую роль в развитии отношений Беларуси с ЕС

По словам посла, Великобритания многое делает для развития диалога Беларуси с ЕС и намерена поддерживать этот процесс.

«Мы поддерживаем участие Беларуси в «Восточном партнерстве». Это отвечает интересам Беларуси и ЕС», — подчеркнул Найджел Гулд-Дэвис.

 

 

Как вам новость?