Паромную переправу в Житковичском районе установят к концу марта

Установить паромную переправу в районе треснувшего моста через Припять в Житковичском районе планируется к концу марта, сообщил 15 марта перед заседанием комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров вице-премьер Анатолий Калинин. По его словам, паромная переправа «будет работать весь период до установки моста», который планируется открыть в ноябре.

«Ведется работа, мы заслушали, как идет проектирование, как идут процедуры подготовительного периода, уже работают земснаряды по изменения русла. То есть будет в том числе дублирующая система переправы», — сказал он, передает БелТА.

Вице-премьер отметил, что в конце марта, когда может активно двигаться лед, может возникнуть необходимость снять понтонную переправу, паромная переправа должна будет работать в это время. Ожидается, что летом будет работать и понтонная, и паромная переправа, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижение с одного берега на другой.

Между тем в МЧС сообщили о ликвидации ледовой угрозы понтонной переправе. Вечером 14 марта сотрудник МЧС заметил льдину шириной 200 метров и длиной 700, которая медленно двигалась в сторону понтонной переправы. На место инцидента выбыли работники Пинского центра Республиканского отряда спецназначения МЧС во главе с начальником отдела понтонно-мостовой службы подразделения. У левого и правого берегов реки против течения были установлены два катера и ледокол, выбыли экскаваторы.

После начала движения льда в сторону моста было перекрыто движение транспорта по понтонному мосту. С двух сторон специалисты приступили к раскалыванию льдин и пропуску их через понтон. В 20:30 работы были завершены и открыто движение через мост. Сейчас понтонная переправа работает в штатном режиме.

 

Как вам новость?