Россия прекратила переговоры с Беларусью по «молочному» вопросу

Роспотребнадзор приостановил переговоры с Беларусью о поставках молочной продукции в Россию. Об этом сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко

«Вчерашний (15 июня — Телеграф) раунд переговоров позволил серьезно продвинуться в вопросах определения на российский рынок белорусской молочной продукции. Однако в связи с публичными высказываниями должностных лиц Беларуси, а также комментариями официальных СМИ у нас появились основания усомниться в компетенции делегации, ведущей переговоры о допуске на российский рынок белорусских молочных продуктов», — передает ИТАР-ТАСС слова Геннадия Онищенко.

«В этой связи мы приостанавливаем переговоры с белорусской стороной до уточнения полномочий делегации, находящейся в Москве, а также для изучения новых обстоятельств, почерпнутых из публичных высказываний вышеупомянутых лиц», — пояснил глава Роспотребнадзора.

Как сообщал Телеграф, 15 июня 2009 года состоялись переговоры белорусской делегации и руководства Роспотребнадзора по вопросам поставки молока в Россию. По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаила Савельева, протокол с перечнем необходимых для возобновления поставок документов может быть подписан 16 июня.

Онищенко: белорусское молоко не скоро вернется в Россию

Геннадий Онищенко отметил, что возвращение белорусской молочной продукции на российский рынок потребует «ощутимого времени», передает «Взгляд».

«Это не день и не два, это вполне ощутимое время», — добавил главный государственный санитарный врач РФ.

По словам Геннадия Онищенко, сроки возвращения белорусского молока будут обусловлены регламентом процедур исследований, которые будут проводить российские лаборатории.

Как вам новость?
Головоломки