Молочные заводы обещают продать молоко в СНГ и ЕС

Молокоперерабатывающие предприятия Минской области намерены активизировать реализацию молочной продукции в страны СНГ и дальнее зарубежье

Образцы сухого молока для дальнейшей реализации в Турции и Йемене отправлены в Азербайджан. По предварительным данным, продукция прошла по химическим, микробиологическим особенностям и классификациям, передает БелТА.

В «Миноблмясомолпроме» отметили, что в целях диверсификации рынков сбыта ведутся переговоры с представителями деловых кругов Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Украины и других государств не только о поставках молочных продуктов, но и о возможности создания совместных перерабатывающих и торговых предприятий.

«Вложение инвестиций в модернизацию молокоперерабатывающих заводов дает нам право надеяться и на перспективное сотрудничество со странами Европейского союза. Пока в ЕС отгружается только казеин технический и сухое обезжиренное молоко», — отметили специалисты.

Якобсон: молочные заводы должны сертифицировать свою продукцию по стандартам ЕС

Председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон дал поручение областным молочным предприятиям немедленно приступить к сертификации продукции по стандартам ЕС.

По словам генерального директора ОАО «Гомельмясомолпром» Николая Теплякова, со стороны европейских партнеров уже поступали предложения об оказании содействия в продвижении некоторых видов нашей продукции в страны дальнего зарубежья.

«Кроме того, мы надеемся также на помощь министерства сельского хозяйства, которое уже имеет некоторый опыт работы с ЕС по сертификации продукции», — сказал Николай Тепляков.

Как вам новость?
Головоломки