Лукашенко: идеи сверхдержавности ведут к новым бедам

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к соотечественникам в связи с 75-й годовщиной трагедией в деревне Хатынь, где 22 марта 1943 года нацисты сожгли в огне 149 человек — стариков, женщин и грудных младенцев. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

«Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горя отца, выжившего, но потерявшего своего сына, и слез мальчика, нашедшего спасение под телом убитой матери», — говорится в обращении.

Согласно ему, память о Хатыни – это и память тысячи «зверски уничтоженных» деревнях, о каждом третьем жителе Беларуси, погибшем во время Второй мировой войны. «Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу», — отметил президент.

Однако, по его словам, мир вновь забывает эти уроки. «Военные угрозы, террористические акты, межконфессиональные распри и межнациональные конфликты заполняют страницы истории 21 века новыми бесчисленными жертвами. И современное лицо зла, порой спрятанное за маской благих намерений, — такое же уродливое, как и нацизма. Идеи сверхдержавности и превосходства наций находят очередных последователей и ведут к новым бедам», — уверен он.

Как вам новость?
Головоломки