Беларусь может продлить безвиз уже в этом году

Срок безвизового пребывания в Беларуси при въезде через Национальный аэропорт Минск может быть увеличен до десяти дней до конца 2018 года, сообщил 22 марта замглавы департамента по туризму минспорта и туризма Виталий Грицевич. По его словам, вопрос может быть решен и летом, но конкретной даты пока не называется.

Чиновник уточнил, что вопрос продления этого срока связан с решением ряда других вопросов, в том числе в области миграционного законодательства, передает БелТА.

Также в Беларуси может быть создана единая безвизовая зона в Брестской и Гродненской областях. «В конце 2016 года заработал безвиз через Августовский канал — и уже через год мы расширили эту территорию. Расширили территорию безвиза и в Бресте, которая была ограничена Беловежской пущей. Сейчас туда входят целые районы. Вполне вероятным вариантом видится объединение этих двух зон в единую», — сказал Виталий Грицевич.

По его мнению, с учетом трансграничного сотрудничества, популярности велотуров создание единой зоны вдоль всей границы поспособствовало бы дальнейшему развитию активного туризма.

Как вам новость?
Головоломки