Белорусские мясокомбинаты выступают за отмену запрета на импорт мяса

Представители белорусских мясоперерабатывающих предприятий выступают за отмену запрета на импорт свинины.

«Белорусские мясные продукты могли бы активнее поставляться на экспорт, если бы государство сняло запрет на импорт мяса из Польши», — утверждает руководство белорусских мясокомбинатов, сообщает издание «Белорусы и рынок».

По словам генерального директора ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолия Гришука, запрет на импорт мяса в Беларусь создает невыгодные условия для вывоза белорусской мясопродукции на внешние рынки.

«Белорусские предприятия не могут заниматься реэкспортом. Они обязаны поставлять за рубеж ту продукцию, которая произведена из белорусского сырья», — продолжил гендиректор.

«В то же время, если бы импорт сырья был разрешен, на внутренний рынок поставлялась бы продукция из завозного сырья, которое ниже в цене. Таким образом, сейчас та продукция, которая могла бы продаваться за рубеж, остается внутри страны», — констатировал Анатолий Гришук.

«Нашего мяса нам хватает. Но в успехах комбината, его переоснащении большую роль сыграла возможность динамичного использования возможностей импорта и экспорта», — отметил Анатолий Гришук.

По словам производителя, «сегодня предприятиям выгодно было бы закупать мясо за рубежом». «Оно там несколько дешевле белорусского, и его закупки позволили бы снизить себестоимость продукции предприятия», — заявил директор мясокомбината.

Как вам новость?
Головоломки