Президент Польши и глава МИД Литвы поздравили Беларусь со 100-летим БНР

Президент Польши Анджей Дуда единственный из глав государств, включая президента Беларуси, поздравил белорусский народ со 100-летием со дня объявления независимости Белорусской Народной Республики. «В 100-ю годовщину этого события всем белорусам, с которыми польский народ объединяет общая история и культура, передаю сердечные пожелания благополучия и успехов в развитии их родины», — говорится в сообщении.

Также и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в видеобращении на белорусском языком поздравил белорусов с 100-летием БНР. «Акт независимости 25 марта показал ясное намерение белорусского народа жить самостоятельно, сохранять свои обычаи и язык. Только создав национальное государство, народ может быть спокойным за свое будущее, так как это гарантия выживания, полноценного развития», — отметил он.

По его словам, провозглашение независимости в 1918 году поможет и сегодня сохранить белорусскую идентичность. Литва же, добавил министр, заинтересована в будущем Беларуси как независимого государства, которое придерживается европейских норм и ценностей. "За нашу и вашу свободу!" — подчеркнул он.

Как вам новость?