С 30 марта белорусское телевидение начнет вещание в HD-формате

С 29 на 30 марта Белтелерадиокомпания начнет переводить свои телеканалы на вещание в формате высокой четкости — HD. Утром в эту пятницу зрители смогут увидеть программу «Добрай раніцы, Беларусь!» в HD-формате, который подхватят «Новости», «Панорама», «Главный эфир», спортивные трансляции, программа «Белорусское времечко» и другие проекты БТРК.

В пресс-службе медиахолдинга отметили, что сейчас завершается тестирование установленного оборудования для перехода на HD-формат, и в ночь с 29 на 30 марта специалисты осуществят перекоммутацию. «Постепенно производство всего телевизионного контента медиахолдинга будет переведено в формат HD», — заявили в Белтелерадиокомпании.
 
Абоненты кабельных операторов и IP-TV Минска и Минской области смогут первыми увидеть телепродукцию в формате высокой четкости. Планируется, что работа по переходу на HD будет постепенной, и до ноября будет предоставлена возможность принимать сигнал в новом формате по всей стране.
 
В Белтелерадиокомпании также заверили, что отныне картинка на экране будет более яркой, естественной, в богатых и насыщенных цветах. При этом операторы электросвязи сохранят и версии в стандартной четкости, которая по-прежнему будет доступна обладателям телевизоров с кинескопом.

Как вам новость?
Головоломки