МИД ответил ЕС насчет «непропорциональной» реакции на акции в День воли

Министерство иностранных дел ответило Евросоюзу по поводу «непропорциональной» реакции на несанкционированные акции, прошедшие в Беларуси 25 марта. Правоохранительные органы действовали строго в соответствии с законом, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Ранее в Европейской службы внешних действий заявили, что реакция властей Беларуси на празднование 100-летия БНР была непропорциональной. С одной стороны, власти разрешили провести праздничное мероприятие, с другой – запретили шествие. В итоге как минимум 30 человек, которые все равно собирались организовать шествие, задержали.
 
В Министерстве иностранных дел обратили внимание, что все разрешенные 25 марта мероприятия в стране прошли без инцидентов, правоохранители действовали в соответствии с законом.
 
«На фоне событий в самих странах — членах Европейского союза заявления о том, что реакция властей на несанкционированные акции была якобы непропорциональной, можно расценивать как по меньшей мере необъективные», — отметил Дмитрий Мирончик, передает БелТА.

Как вам новость?
Головоломки