Лукашенко: у нас стабильная и предсказуемая экономика

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти будут развивать двусторонние отношения с Германией в самых различных сферах.

«Мы очень благодарны, что спустя десяток лет возобновилась работа белорусско-германского совета экономического сотрудничества. Нам это очень выгодно, мы очень много торгуем с Германией, нас привлекают новые технологии, разработанные в вашей стране», — отметил Александр Лукашенко, передает пресс-служба главы государства.

По словам президента, в Беларуси будет обеспечена надежность немецких инвестиций. «Уверен, что в лице Беларуси вы найдете хорошего партнера», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Германские фирмы готовы не только вести торговлю с Беларусью, но и прийти сюда с инвестициями», — отметил, в свою очередь, министр экономики ФРГ.

По словам Бернда Пфаффенбаха, «если у нас будут созданы нормальные рамочные условия, то мы сможем перейти к конкретным проектам».

Министр констатировал, что «наш товарооборот в 2,5 млрд. евро, но потенциал гораздо больший».

Мартынов: бизнес ЕС проявил интерес к Беларуси

По словам министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова, деловые круги Европейского союза проявляют интерес к Беларуси. «Наши отношения по экономическому сотрудничеству, в частности с Германией, возобновились после 13-летнего перерыва», — отметил Сергей Мартынов.

По словам Бернда Пфаффенбаха, Германия заинтересована в экономических реформах в Беларуси. «Мы приехали с большим интересом. В составе нашей делегации много бизнесменов. Мы выступаем за углубление сотрудничества с Беларусью», — отметил представитель немецких властей.

Германия поможет Беларуси достичь при производстве товаров стандартов ЕС

«Германия поможет Беларуси достичь стандартов Евросоюза в производстве. Это позволит в конечном итоге продвигать белорусские товары на рынках Европейского союза», — уверен Бернд Пфаффенбах.

«Германия готова оказать поддержку белорусским экспортерам», — продолжил министр.

Немецкий политик отметил, что Евросоюз держит под пристальным вниманием ситуацию в Беларуси и поддерживает процесс либерализации предпринимательства.

«Германия готова быть связующим звеном между Евросоюзом и Беларусью», — подчеркнул Бернд Пфаффенбах.

Как вам новость?