МВД: 188 жителей Беларуси участвовали в боевых действиях в Украине

188 белорусских граждан принимали участие в боевых действиях на территории Украины, сообщает МВД. На 5 наемников из Беларуси, которые воевали в Донбассе, уже подготовлены уголовные дела. Как только они вернутся на родину (а они собираются в скором времени это сделать), их привлекут к уголовной ответственности.

Сейчас белорусская милиция проверяет 734 человек на причастность к наемничеству – это не только граждане Беларуси, но и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране. Установлено, что 188 воевали в Украине, сообщил sb.by начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Николай Карпенков. 
 
По его словам, в прошлом году на основании материалов проверок ГУБОПиК по статье «Наемничество» было возбуждено 10 уголовных дел. Семерых белорусов привлекли к ответственности.
 
«Установлены 22 гражданина Украины, России, Таджикистана, проживавших у нас и также отметившихся на Донбассе (один погиб)», — отметил он и добавил, что собрано 5 материалов доследственных проверок в отношении наемников-белорусов, которые планируют вскоре вернуться домой. Им грозит от 3 до 7 лет с возможной конфискацией имущества.
 
Также на контроль пересечения границы поставили 90 белорусов-наемников, которые до сих пор не вернулись.
 
«Вал белорусских «добровольцев», характерный для первых лет внутриукраинского конфликта, сбит. Около 40 человек, воевавших на стороне «Правого сектора» и других украинских формирований, остаются за рубежом. Сюда они вернуться не могут — в Беларуси против них возбуждены уголовные дела за преступления, которые здесь совершили ранее», — заключил Николай Карпенков.

Как вам новость?
Головоломки