Украина готова принять "лишнее" белорусское молоко

Украина готова увеличить импорт молочной продукции из Беларуси адекватно росту спроса на нее со стороны украинцев, заявил 16 июня посол Украины в Минске Игорь Лиховый

«Поскольку Украина является страной с рыночной экономикой — уровень и номенклатура импорта обусловлены спросом населения. И в случае увеличения спроса со стороны украинцев на белорусскую молочную продукцию, естественно, будет увеличен ее импорт. После того, как Украина присоединилась к ВТО, ее рынки стали более открытыми», — отметил Игорь Лиховый, передает «Интерфакс-Запад».

Для успешного продвижения белорусской молочной продукции на украинский рынок, считает посол, предприятиям следует тщательно подходить к таким вопросам, как соотношение цена/качество и реклама.

По поводу белорусско-российского конфликта в молочной сфере Игорь Лиховый сказал: «На данный момент Украина продолжает наблюдать и оценивать происходящее в этой сфере. То, что происходит в экономике наших ближайших соседей, естественно, не может не интересовать украинцев».

Украинский дипломат также напомнил, что несколько лет назад украинские предприятия молочной промышленности также перенесли подобные испытания.

«В результате часть товара, особенно твердые сыры, нашли своих потребителей на других рынках — от Западной Европы до Ближнего Востока, а часть, после устранения некоторых формальностей, вернулась на рынок РФ — после настойчивых пожеланий самих же потребителей», — рассказал посол Украины в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки