Лукашенко поручил Совбезу защитить Беларусь от России

Президент Александр Лукашенко поручил Госсекретариату Совета безопасности Беларуси обеспечить национальную безопасность республики

«В связи с… продолжающимся невыполнением должностными лицами государственных органов России взятых на себя Россией международных обязательств президентом (Александром Лукашенко — Телеграф) поручено Государственному секретариату Совета безопасности принять необходимые меры по прогнозированию возможных дальнейших акций, направленных на причинение экономического ущерба нашей стране», — передает «Интерфакс-Запад» слова Андрея Шведа.


По словам представителя Совбеза, готовится план государственных органов по прогнозированию ситуации в обеспечении экономической безопасности республики и принятию адекватных мер. «При этом нами учитывается непредсказуемость, а в некоторых случаях и неадекватность действий и решений некоторых государственных органов России», — подчеркнул Андрей Швед.

Он добавил, что прозвучавшие заявления анонимных источников в администрации президента России «мы расцениваем как посягательство на суверенное право нашего народа самостоятельно, путем открытых, честных и демократических выборов избирать руководство страны», сообщает БелТА.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко не прилетел 14 июня в Москву на саммит ОДКБ. Белорусская делегация объяснила свой шаг «экономической дискриминацией» со стороны России.

Источник в администрации российского президента Дмитрия Медведева заявил, что в Москве спокойно восприняли отказ Беларуси участвовать в саммите ОДКБ в Москве. Вместе с тем, в Кремле не намерены оставлять это без последствий. «У нас нет особого расстройства по поводу поведения Беларуси. Видимо, кое-кому просто надоело быть президентом этой страны», — сказали в администрации Медведева

Лидеры ОДКБ в отсутствие президента Беларуси подписали 14 июня соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Минск считает нелегитимными решения, принятые на саммите ОДКБ в Москве в отсутствии Александра Лукашенко.

В сентябре 2008 года глава белорусского государства в интервью британской газете Financial Times заявил, что Европа должна будет противостоять России, если она введет войска в Беларусь.

«Не приведи Господи, Россия попытается пойти на подобные шаги в отношении Беларуси. При таком невообразимом развитии событий у Европы будет полное право противостоять России, не ограничивая себя в методах и средствах давления», — сказал тогда Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки