Ермошина: перестаньте слушать ахинею, роспуска парламента не будет

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина прокомментировала "проблему 2019-2020": проведения выборов президента и парламента. Этот вопрос, по ее словам, ЦИК намерен обсудить осенью этого года.

Лидия Ермошина пояснила, что в данном случае речь идет лишь об изменении сроков проведения выборов, которые могут сдвигаться только в сторону уменьшения, поэтому переносить придется лишь сроки президентских либо парламентских выборов, передает tttt_tel.

«Перестаньте вы слушать эту ахинею, которую у нас вбивают вам в голову некоторые наши эксперты, — заявила Лидия Ермошина. – Там абсолютно не досрочные выборы — это не роспуск парламента […] Процедура роспуска парламента и назначения досрочных выборов — это совершенно иная процедура».

Ермошина: референдум по изменению избирательного законодательства можно организовать быстро и дешево

Руководитель Центризбиркома также прокомментировала предложение увеличить срок полномочий депутатов парламента с 4 до 5 лет и президента – с 5 до 7 лет, которое выдвинула ЛДПБ и рассматривает межведомственная рабочая группа. По ее словам, для этого нужно проводить референдум.

«Если и будут этими вопросами заниматься, то прежде всего — коллеги из Конституционного суда. Если там будут вопросы, которые затрагивают Конституцию, то должны принимать они на референдуме», — сказала глава ЦИК.

Организовать референдум ЦИК можно очень быстро – за 60-70 дней, сказала Лидия Ермошина. «Тут, по сути дела, единственный срок есть — организация участков для голосования. Территориальные комиссии у нас все со сроками полномочий постоянные, на них может быть возложено исполнение этих обязанностей», — пояснила она.

Что же касается средств на референдум, то он, если не совпадает с выборами, должен проводиться за счет внебюджетных средств, которые на спецсчет ЦИК смогут перечислять юрлица и население. На такой референдум, по словам Руководителя Центризбиркома, потребуется «сумма в три-четыре раза меньше, чем стоят обычно выборы».

Как вам новость?