Равков: по итогам опросов 18 тыс. дембелей возбудили два уголовных дела

Министр обороны Андрей Равков рассказал о проверках в воинских частях, которые начались по всей стране после смерти солдата-срочника Александра Коржича в Печах. По его словам, в рамках выявления дедовщины опросили 18 тысяч демобилизованных и их родственников. Было возбуждено два уголовных дела.

Комментируя резонансное дело о дедовщине в Печах, Андрей Равков отметил, что в рамках работы по выявлению неуставных отношений в армии были опрошены 18 тысяч демобилизованных, их родственников.
 
«Они ведь уже свободные люди, могут спокойно и без страха все рассказать. По результатам этих опросов возбудили всего два уголовных дела», — рассказал министр.
 
Он заверил, что Министерство обороны проводит проверки воинских частей на постоянной основе, пишет БелТА.
 
Как ранее сообщал Телеграф, по итогам проверок в белорусской армии Следственный комитет возбудил 48 уголовных дел, причем 22 дела — в 72-м Объединенном учебном центре в Печах, где осенью 2017 года погиб Александр Коржич. Уголовное дело о гибели солдата продолжает расследоваться.
 
«Пришлось продлить сроки расследования, чтобы объективно и всесторонне исследовать все заявления и сообщения о совершенных преступлениях», — так объяснял продление срока расследования дела председатель Следственного комитета Иван Носкевич

Как вам новость?