Посол: у России уровень отношений с ЕС выше, чем у Беларуси

Беларусь «стоит на месте» и «никуда не дрейфует», заявил в интервью "Российской газете" посол Беларуси в России Игорь Петришенко. «У нас есть соседи с Запада, с Востока, с Севера, с Юга, и с ними со всеми надо дружить. И дружить не против кого-то, потому что это путь в никуда», — отметил он.

При этом дипломат отметил, что Россия также проводит собственную многовекторную внешнюю политику. «Иногда искусственно создается ненужный ажиотаж, будто мы куда-то дрейфуем, но это абсолютно неверно», — подчеркнул он.

По его словам, Беларусь, как и Россия, заинтересована в активном диалоге и с Евросоюзом, другими странами. Более того, Россия уже давно подписала с ЕС Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, у Беларуси такого соглашения нет. «У вас уровень взаимоотношений даже в санкционном противостоянии с ЕС выше, чем у нас сейчас, ­когда они отказались от санкций, хотя еще не все окончательно отменили», — подчеркнул Игорь Петришенко.

Он также раскритиковал попытки обвинить Беларусь в поддержке белорусского языка. «Что плохого в том, что говорим на родном языке? Я считаю, что нельзя идти на поводу у тех, кто пытается таким образом нас поссорить, вбить клин в наши братские отношения», — заявил посол.

 

Как вам новость?
Головоломки