Беларусь обеспокоена применением химоружия против Скрипаля

Любое обострение ситуации в регионе категорически не выгодно Беларуси. Об этом на брифинге 4 апреля заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик, отвечая на вопрос о высылке российских дипломатов из стран Европы и Северной Америки после отравления в Великобритании бывшего российского разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля. «Греть суп на пожаре из собственного дома – верх глупости», — сказал он.

Вместе с тем, по его словам, Минск крайне обеспокоен возможным применением нервно-паралитического вещества в Солсбери. «Беларусь была и остается категорическим противником применения химического оружия. Виновные в таких преступлениях должны привлекаться к ответственности», — отметил представитель МИД, сообщили в ведомстве. 

Однако, добавил он, вначале виновных нужно однозначно и достоверно установить, для чего провести авторитетное и открытое расследование с участием всех заинтересованных сторон и в полном соответствии с Конвенцией о запрещении химоружия. 

«Высылками дипломатов вопрос не решить. В конце концов, именно эти люди должны договариваться и находить выход из кризисных ситуаций, включая эту», — подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Как вам новость?