В Минске построят первый в стране мусоросжигательный завод

В Минске планируют построить первый в стране мусоросжигательный завод, объем инвестиций в этот объект запланирован на уровне 300 миллионов евро. Сейчас прорабатывается проект возведения предприятия, сообщила на пресс-конференции 4 апреля заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Надежда Татаринцева.

Надежда Татаринцева отметила, что в Минске наблюдается проблема с переработкой мусора – из-за большого объема отходов и нехватки полигонов для их захоронения. Ее хотят решить за счет строительства мусоросжигательного завода. 
 
Специалисты прорабатывают проект возведения этого предприятия, который оценен, по предварительным данным, в 300 млн евро. Предполагается, что в год завод сможет утилизировать до 500 тысяч тонн мусора. При этом он будет вырабатывать тепловую и электрическую энергию.
 
«Среди основных вопросов — разработка технических условий сжигания, в том числе касательно выбросов, потому что аналогичных объектов в Беларуси нет. Стоит также вопрос условий реализации полученной энергии», — пояснила Надежда Татаринцева, пишет БелТА.
 
На данном этапе площадка для строительства завода еще не определена, также нет инвестора и организации-застройщика.

Как вам новость?
Головоломки