Мининформации: новый закон о СМИ сделает наше собственное посещение интернета удобнее

Обсуждаемый сейчас законопроект о внесении изменений в законодательство о СМИ основан на мировом опыте и обещает равные условия работы для всех журналистов. Об этом заявил министр информации Александр Карлюкевич.

По его словам, документ беспечит ответственность владельцев порталов и сайтов за любую информацию, размещенную в сети. «Вместо гуляйполя злословия мы получим комфортную интернет–среду, защищенную законом. Который сделает наше собственное посещение сети более удобным, а пребывание там наших детей — более безопасным», — отметил он, сообщает «Советская Белоруссия».

Министр рассказал, что в закон о СМИ вводится ряд новых терминов: «сетевое издание», «интернет–ресурс», «владелец интернет–ресурса». К сетевым изданиям будут относиться интернет–ресурсы, прошедшие добровольную госрегистрацию в мининформации. Они смогут нанимать на работу журналистов, которые получат те же права, что и сотрудники традиционных СМИ. Ограничений на работу сайтов и порталов, которые не пожелают регистрироваться, не будет, но они обладать статусом СМИ не смогут, а их сотрудники не будут являться журналистами.

Также владелец интернет–ресурса получит законодательно закрепленное право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом, не противоречащим закону; право излагать на интернет–ресурсе свои личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима.

Вместе с тем его обяжут не допускать размещения информации, распространение которой запрещено или ограничено, а также материалов, содержащих нецензурные слова и выражения, недостоверную информацию, которая может причинить вред государственным или общественным интересам; не распространять сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию физических и юридических лиц.

Говоря о положении законопроекта, предлагающее ввести обязательную предварительную идентификацию пользователей, размещающих какую–либо информацию на интернет–ресурсах, министр заявил, что эта процедура «защищает в первую очередь владельца интернет–ресурса, который рискует быть привлеченным к ответственности за размещение на его странице клеветы или другой противозаконной информации».

 

Как вам новость?
Головоломки