Дроздов: Нацбанк не планирует проводить деноминацию

Пресс-секретарь Национального банка Анатолий Дроздов сообщил, что в Беларуси не планируется введение монет в обращение в качестве платежного средства.

По словам пресс-секретаря, Нацбанк изучает возможности монетных дворов различных стран по чеканке монет, сообщает «Интерфакс-Запад».

Анатолий Дроздов таким образом прокомментировал информацию о чеканке разменных белорусских монет на монетном дворе в городе Кремница (Словакия), который по своей инициативе отчеканил белорусские монеты номиналом в 5, 10, 20, 50 копеек и один рубль, сообщает БелаПАН.

«Это не был заказ Национального банка. Это всего лишь образцы, ведь мы должны знать возможности того или иного монетного двора», — пояснил Анатолий Дроздов.

Дроздов: Нацбанк не планирует проводить деноминацию

«Это задел на будущее. Любой Национальный банк должен быть готов как в выпуску бумажных денег, так и к чеканке монет», — подчеркнул глава пресс-службы НББ.

По информации банка, с 1996 года размещаются заказы на чеканку памятных монет на монетных дворах Польши, Литвы, Казахстана, Германии, Швейцарии, Великобритании.

Как вам новость?
Головоломки