"Даже название не изменили": украинцы переписали белорусский декрет №8

Украинские депутаты использовали опыт белорусов при подготовке проекта закона «Про розвиток цифрової економіки», сообщил Денис Алейников, один из участников экспертной группы, которая занималась разработкой Декрета №8 «О развитии цифровой экономики». Они скопировали большинство положений документа, разработанного и утвержденного в Беларуси, и даже не изменили название.

Денис Алейников отметил, что белорусский Декрет №8 «задал мощный всплеск движения на цифровизацию» во многих странах региона. Данный факт подтверждает появление его «копии» в Верховной Раде Украины. «Даже название не поменяли», — пишет он на своей странице в Facebook.
 
Однако специалист посетовал, что украинские законотворцы не посоветовались с авторами исходного текста. Он не адаптирован к реалиям соседних стран, поскольку в Беларуси декрет «О развитии цифровой экономики» дополняется положением о Парке высоких технологий. По словам Алейникова, украинцы скопировали большинство положений Декрета №8, не учитывая связь текста с правовой системой своей страны.
 
«Они не учли, что у нас, например, деятельность операторов криптоплатформ и иных операторов, работающих с криптовалютами, осуществляется в Парке высоких технологий. Если у нас написано «резиденты ПВТ», то там просто «резиденты Украины»», — объяснил он в комментарии dev.by.
 
Ранее Телеграф сообщал, что декрет №8 «О развитии цифровой экономики», который создает беспрецедентные условия для ведения IT–бизнеса и легализует криптовалюты в Беларуси, уже вступил в силу.

Как вам новость?
Головоломки