Минсельхозпрод не связывает «молочную войну» и поставки сухого молока

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси сообщили, что возникшие проблемы с поставками молочной продукции на российский рынок не связаны с экспортом сухого молока.

По словам представителей министерства, договоренности по «обнулению» экспорта сухого молока во втором и третьем кварталах, достигнутые с минсельхозом Российской Федерации, «касаются только квот на поставки», передает «Интерфакс-Запад».

Как ранее сообщал Телеграф, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила 15 июня, что Беларусь выразила готовность отказаться от экспорта сухого молока в Россию во втором-третьем квартале. По ее словам, минсельхозпрод Беларуси устно объявил об этом после подписания общего баланса, снижающего объемы поставок сухого молока в РФ.

«С минсельхозом Беларуси мы подписали общий баланс. В этом балансе снижены объемы ввозимого сухого молока, которое поставляется к нам по сниженным, неадекватным, ценам. Кроме этого, сегодня поступило устное предложение со стороны белорусов — отказаться от ввоза на территорию РФ сухого молока на два квартала — второй и третий кварталы», — заявила глава минсельхоза РФ.

 

Как вам новость?