Украина готова заменить Беларусь на молочном рынке РФ

"Я считаю, что сегодня возможность увеличения экспортных поставок с украинских предприятий есть, если российская сторона продемонстрирует такую потребность", — сказал министр

По словам Юрия Мельника, «это около 20 предприятий, которые имеют право на экспорт продукции и проинспектированы российскими инспекторами», передает Агентство финансовых новостей.

«Я думаю, что либо за счет увеличения поставок этих предприятий можно увеличить, либо можно принимать решения по тем предприятиям, которые были проинспектированы, но по которым пока не принято решение», — сказал министр аграрной политики Украины.

Кроме того, представитель украинского правительства отметил, что Украина готова принять молочную продукцию белорусских производителей, поставки которых в Россию запретил Роспотребнадзор. Единственным условием для этого Юрий Мельник назвал наличие спроса на белорусское молоко в Украине.

Белорусские молокозаводы корректируют производство

Тем временем белорусские производители в связи с отсутствием решения «молочной» проблемы с РФ начали переходить на производство продукции с длительным сроком производства, в частности выпускается больше сыров с длительным сроком созревания, сообщает «БДГ».

Кроме того, белорусский минсельхозпрод рекомендовал предприятиям выпускать продукцию с длительным сроком реализации.

Как вам новость?