Россельхознадзор: из Беларуси пытались ввезти свиной шпик "под прикрытием"

Сотрудники Россельхознадзора пресекли попытку ввоза из Беларуси 17 тонн свиного шпика «под прикрытием». Они обнаружили запрещенную продукцию в грузовике, который по документам перевозил пшеничную муку в Московскую область.

В пресс-службе российского надзорного ведомства сообщили, что 10 апреля в районе ППУ «Кругловка» Смоленской области был остановлен грузовик, который перевозил пшеничную муку из Калининградской области в Московскую область. Однако в самом конце фургона находились паллеты со свиным шпиком общим весом 17 тонн.
 
Водитель пояснил, что товар был загружен в Ошмянах Гродненской области, где ему вручили сопроводительные документы на «товар прикрытия». 
 
«Установлено, что перед отправкой груза было проведено тщательное обезличивание шпика с целью сокрытия его истинного происхождения», — отметили в Россельхознадзоре.
 
Продукцию задержали и направили на исследование, чтобы проверить, представляет ли она опасность (есть ли в ней возбудитель АЧС). После этого будет принято решение об утилизации груза.
 
Напомним, с 10 апреля поставки белорусской свинины в Россию оказались под запретом. В Россельхознадзоре объяснили такое решение обнаружением в мясной продукции из Гомеля вируса африканской чумы свиней.

Как вам новость?
Головоломки