До конца года Беларусь ввезет в РФ не более 15 тыс. тонн сухого молока

В пресс-службе министерства сельского хозяйства России сообщили, что в четвертом квартале 2009 года Беларусь поставит на российский рынок не более 15 тыс. тонн сухого молока.

По сообщению пресс-секретаря министерства, такие меры предусматривают договоренности, достигнутые между сельскохозяйственными ведомствами Беларуси и России, передает пресс-служба минсельхоза РФ.

По словам главы российского министерства Елены Скрынник, «в период «большого молока» появляется уверенность в том, что молоко, произведенное российскими сельхозпроизводителями, будет переработано и востребовано на рынке по более справедливым ценам».

«В четвертом квартале Беларусь возобновит поставки сухого молока в Россию, однако их объем не превысит 15 тыс. тонн до конца года, что существенно меньше объема импорта за первое полугодие», — уточнила Елена Скрынник.

По словам российского министра, существует две составляющие молочной проблемы с Беларусью. «Первая из них — соответствие поставляемой белорусской молочной продукции российским стандартам. И этот вопрос пока до конца не урегулирован», — отметила чиновник.

«Вторая сторона «молочной проблемы» связана с избыточным присутствием белорусского сухого молока на российском рынке. В целях урегулирования этой ситуации мы совместно с белорусской стороной скорректировали баланс спроса и предложения Союзного государства по молоку и молочным продуктам на 2009 год», — подчеркнула Елена Скрынник.

Как вам новость?
Головоломки