ФСТ: таможне не разрешали пропускать белорусское молоко

В Федеральной таможенной службе (ФСТ) заявили, что никаких устных или письменных указаний о пропуске белорусского молока в Россию на таможню не поступало

«Насколько нам известно, ввоз не возобновлен», — передает «Интерфакс-Запад» слова представителя ФСТ.

Представители Псковской и Смоленской таможен также заявили, что к ним так и не поступал новый документ, регламентирующий ввоз белорусской молочной продукции в Россию.

«По молочной продукции из Беларуси никаких официальных изменений», — заявил временно исполняющий обязанности начальника Псковской таможни Геннадий Зуев.

«С утра была информация, что вот-вот, в ближайшие часы в Москве будет подписано белорусско-российское соглашение, и молоко пойдет. Мы были готовы. Но никаких изменений не произошло», — добавил представитель Смоленской таможни.

Как сообщал Телеграф, ранее в руководстве смоленской таможни России сообщили, что получили устное распоряжение о пропуске белорусской молочной продукции в Российскую Федерацию.

«Ждем письменного распоряжения, а пока, согласно устному распоряжению, пропускаем молочный груз из Беларуси в прежнем объеме за исключением сухого молока», — заявил тогда начальник пресс-службы смоленской таможни Владимир Сафонов.

Представитель пресс-службы Роспотребнадзора Любовь Воропаева не подтвердила изменение позиции российской стороны относительно импорта белорусских молочных продуктов.

Первый заместитель председателя ГТК Беларуси Владимир Гошин сказал, что «пока никакой информации от российских коллег о пропуске белорусских молочных продуктов мы не получали».

Молочные заводы ждут письменного разрешения на поставки молока в Россию

Молочные, масло-и сыродельные заводы Беларуси ждут официального подтверждения на возобновление поставки молочной продукции в Россию, сообщили в минсельхозпроде.

В «Минскгорпищепроме» заявили, что пока никакого распоряжения на возобновление поставок молочной продукции официально не поступало, передает БелТА.

Заместитель генерального директора городского молочного завода №1 города Минска Иван Сермяжко отметил, что предприятие готово хоть сегодня отгружать в адрес российских регионов свою продукцию. «Ждем только официального разрешения на возобновление поставок»,- подчеркнул он.

Для уточнения позиции минсельхозпрода по рассматриваемым вопросам поставки молочной продукции и дальнейшего сотрудничества с Россией в области продовольствия в Москву сегодня вылетел министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро.

Как вам новость?
Головоломки