РФ планирует подписать коммерческое соглашение по АЭС осенью

Подписание коммерческого соглашения между Россией и Беларусью о строительстве первой белорусской АЭС запланировано на осень этого года

«У нас подписано межправсоглашение с Беларусью. По плану, который мы согласовали с министерством энергетики Беларуси, мы рассчитываем к осени выйти на подписание коммерческого соглашения», — цитирует Сергея Кириенко «Интерфакс-Запад».

«Там действительно еще требуется решить вопрос о кредитах на уровне минфина, но эта рабочая процедура идет», — отметил глава Росатома.

Как ранее сообщил Телеграф, по расчетам министерства энергетики Беларуси, строительство АЭС обойдется в 6-6,5 млрд. долларов. Запрошенный же у России кредит на девять миллиардов долларов, по словам директора департамента по ядерной энергетики минэнерго Беларуси Николая Груши, будет расходоваться в том числе и на строительство инфраструктуры для АЭС.

«За подписью премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского на имя председателя правительства РФ Владимира Путина направлено письмо, в котором белорусская сторона просит рассмотреть вопрос о предоставлении кредита на девять миллиардов долларов на сооружение АЭС и создание необходимой промышленной, транспортной, жилищной инфраструктуры», — уточнил представитель минэнерго Беларуси.

«На начало нынешнего года стоимость сооружения двух энергоблоков по типу этих станций составляла около шести миллиардов долларов. Российская сторона рассчитывает, что стоимость двух энергоблоков белорусской АЭС составит 6-6,5 млрд. долларов», — сказал Николай Груша.

Как отметил директор департамента, «белорусская сторона настаивает на том, чтобы российская сторона также финансировала сооружение необходимой инфраструктуры, промышленной базы», на что и планируется потратить оставшуюся сумму из запрашиваемого кредита.

«Что касается АЭС, то вопросов практически нет. А что касается наших просьб финансировать создание инфраструктуры, то наши консультации с «Росатомом» были положительными. Но «Росатом» — это еще не правительство России», — отметил Николай Груша.

Как вам новость?