Милиционер просит Лукашенко защитить МВД от "беспредела КГБ"

В интернете появилось видеообращение к президенту Беларуси, которое записал и выложил начальник Управления по борьбе с коррупцией УВД Гомельского облисполкома Александр Малаев.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, соперничество между сотрудниками КГБ и МВД носит постоянный характер, начавшись еще в советские времена, сообщает «Ежедневник».

Среди возможных причин соперничества, которую называют специалисты, считается борьба за сферы влияния, которые появились с развитием рыночных отношений в Беларуси.

Конфликтной зоной, в частности, стала экономическая безопасность государства, полномочия по защите которой нечетко распределены между департаментами МВД и КГБ, что приводит к их столкновениям, рассказал Александр Малаев.

В то же время по заверениям руководства КГБ, противостояния между силовыми ведомствами не наблюдается.

А недовольство сотрудников МВД вызывает борьба с коррупцией в правоохранительных органах.

В видеообращении Александр Малаев называет другую причину соперничества — «вскрытие коррупционные факты среди местного чиновничества и сотрудников КГБ», что вызвало недовольство со стороны руководства Комитета госбезопасности.

Санкция комитета была следующая: «незаконное (без санкции прокуратуры) проведение оперативных мероприятий в отношении сотрудников КГБ, нацеленные на сбор компрометирующих материалов», сообщил милиционер.

На раннем этапе конфликта в ситуацию вмешался президент Беларуси, который, касаясь скандальной охоты милицейского начальства, заявил: «Сегодня в Гомельской области по моему поручению завершена проверка так называемого «охотничьего дела», где большие начальники милиции, руководители крупных предприятий поохотились так, что сегодня приходится разбираться в рамках уголовного дела. Не буду забегать вперед, люди об этом узнают, но прощения не будет никому. Хочешь охотиться — охоться. Но у нас есть закон!».

На данный момент возбужденные уголовные дела по фактам коррупции в обоих ведомствах ведут соответствующие подразделения. Однако, по мнению некоторых специалистов, данные подразделения являются заинтересованными сторонами, потому не смогут вынести объективной оценки по имевшим место фактам.

Как вам новость?
Головоломки