Нацбанк ужесточил денежно-кредитную политику

В Национальном банке Беларуси сообщили, что с 17 июня повышены ставки по операциям предоставления ликвидности на 2% до 22% годовых. «Это и есть ужесточение денежно-кредитной политики.

По словам пресс-секретаря, НББ рекомендовал коммерческим банкам повысить ставки по новым срочным депозитам физлиц в белорусских рублях на 2% (относительно средних ставок, сложившихся в марте 2009 года).

Представитель банка отметил, что значение ставок по инструментам предоставления ликвидности, вернулось к значению, которое было установлено с пятого января 2009 года после краткосрочного — с 15 апреля смягчения денежно-кредитной политики, сообщает пресс-служба Нацбанка Беларуси.

Новое значение ставки устанавливается для постоянно доступных операций (кредит овернайт, своп овернайт), двусторонних операций (ломбардный кредит по фиксированной ставке, сделки СВОП по национальной валюте).

Новая ставка будет применяться и как верхнее значение операций НББ на открытом рынке (ломбардный кредит на аукционной основе, покупка ценных бумаг на условиях РЕПО).

В качестве альтернативы подорожавшим ресурсам, НББ стимулирует банки повышать ставки по рублевым депозитам населения.

 

Как вам новость?
Головоломки