Предприниматели: установка терминалов для безналичных расчетов приведет к убыткам

Представители розничной торговли с опасениями воспринимают планы минторга по снижению в три раза минимального порога выручки для установки терминала для безналичных расчетов.

«По карточке хотят рассчитаться единицы. В лучшем случае пять-десять человек в день спросят, есть ли у нас терминалы», — передает слова сотрудника магазина «БДГ».

«Мы могли бы осилить установку терминалов, если бы можно было разбить платежи на несколько месяцев»,- отметила бухгалтер.

По словам представителей торговли, банкам выгоден вариант установки терминалов за свой счет в гипермаркетах. «Тогда они получают 1-2% от проводимых платежей. А с наших 20 тыс. рублей в день — больше платежей по карточкам у нас точно не будет — банки получат копейки»,- уверена сотрудник магазина.

В минторге уверены, что к концу 2009 года появится нормативная база, предусматривающая оснащение терминалами всех торговых объектов, за исключением мелкорозничной торговли.

По информации министерства торговли, на данный момент минимальный порог выручки для установки терминала составляет пять тысяч базовых величин в месяц.

 

Как вам новость?
Головоломки