"Газпром" выставил Беларуси счет на 230 млн. долларов

Российский газовый монополист "Газпром" потребовал от Беларуси оплатить задолженность, сформировавшуюся по итогам поставок газа с начала года по среднегодовой цене в 150 долларов

«Газпром» направил «Белтрансгазу» письмо с требованием погасить задолженность за поставки газа в январе-апреле. Сумма задолженности, без учета пени и штрафов за невыборку газа в предусмотренном объеме, составляет чуть более 230 млн. долларов», — рассказал представитель посольства РФ, передает «Интерфакс-Запад».

«В письме «Газпром» обращает внимание «Белтрансгаза» на необходимость своевременного, то есть до 23 июня, и в полном объеме оплаты за поставки в мае текущего года. Речь идет об основной задолженности белорусской стороны», — отметил Андрей Кузнецов.

Как ранее сообщал Телеграф, с начала года Беларусь оплачивает поставки российского газа по среднегодовой цене 150 долларов за тысячу кубометров, в то время как реальная цена в первом полугодии выше. По итогам 2009 года Беларусь рассчитывала скорректировать баланс и, если потребуется, доплатить недостающую сумму.

 

Как вам новость?
Головоломки