"Молочная война" между Россией и Беларусью завершилась

"Мы подписали сейчас протокол, который удовлетворяет и белорусскую и российскую стороны", — сообщил главный санитарный врач России

По его словам, до получения белорусскими предприятиями новых разрешительных документов на поставки молока в РФ, соответствующих новому техрегламенту, белорусская молочная продукция будет поставляться по ранее выданным документам.

«Мы договорились последовательно идти к реализации требований российского технического регламента на молоко. Белорусская сторона в ближайшее время выполнит все условия по приведению документации на молоко и молочную продукцию в соответствие российскому законодательству», — цитирует Геннадия Онищенко «Интерфакс».

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что поставки белорусской молочной продукции в Россию возобновятся с утра 18 июня.

Шапиро: договоренности с Россией взвешенные и конструктивные

В свою очередь, присутствовавший на сегодняшних переговорах в Москве министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро назвал достигнутые договоренности с Роспотребнадзором «взвешенными и конструктивными».

«В ближайшее время мы начнем работу по переоформлению документов в соответствии с российским законодательством. Молоко у нас не пропадало, просто несколько увеличились его объемы на складах», — подчеркнул глава минсельхозпрода Беларуси.

 

Как вам новость?