Додон пообещал научить Лукашенко выращивать виноград

Президент Молдовы Игорь Додон пообещал научить президента Беларуси Александра Лукашенко возделывать виноград и производить из него натуральное вино. Об этом они сообщили 19 апреля, посещая институт растениеводства "Порумбень".

«Я приглашаю вас в мое родное село в конце сентября-начале октября, чтобы мы собрали виноград и вместе приготовили вино, чтобы вы познакомились ближе и с этим сегментом», — сказал Игорь Додон, передает БелТА.

Александр Лукашенко пообещал посетить родное село молдавского президента, если это будет получаться по графику. «Я очень надеюсь, что мой друг и коллега научит меня возделывать настоящий виноград», — сказал он.

В институте растениеводства «Порумбень» президенты также посетили выставку белорусской сельхозтехники, обсудили с руководством института развитие сотрудничества между странами в сфере растениеводства, а затем на тракторах посадили новый урожай кукурузы. 

Президент Молдовы выразил благодарность за безвозмездно поставленные в Молдову белорусские трактора. «В каждом селе Молдовы, в каждом населенном пункте есть белорусский трактор. Он самый надежный, и наш народ к нему привык. Его охотно покупают», — отметил он.

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Молдова будут развивать взаимодействие в селекции семян кукурузы и других сельхозкультур. Белорусская сторона также продолжит поставлять в Молдову сельскохозяйственную технику и развивать совместные производства.  «Замыкаться на одних торговых операциях нельзя, надо совершенствовать отношения, создавать совместные предприятия — и это еще полдела. Мы договорились с президентом о том, что мы будем готовить кадры в Молдове для производства подобной техники: тракторной, автомобильной, зерноуборочной», — добавил президент.

Как вам новость?
Головоломки