Беларусь уступает России и Украине в рейтинге привлекательности гражданства

В рейтинге привлекательности гражданств мира, составленном специалистами компании The Henley & Partners, Беларусь занимает 92-е место и уступает России (63) и Украине (80).

Чтобы составить Индекс гражданств мира, исследователи The Henley & Partners проанализировали гражданства 209 стран. В основу было положено 7 факторов (масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность, безвизовый доступ в другие страны, возможность жить или работать без визы). Однако специалисты подчёркивают, что паспорт экономически успешных стран не всегда гарантирует его обладателям лучшие условия. К примеру, Китай занимает лишь 59-е место.
 
«Рейтинг будет интересен тем, кто хочет сравнить преимущества и недостатки своего гражданства с другими, узнать о возможностях и перспективах, которые предлагают другие страны», — отметили они.
 
Впервые за пять лет первое место рейтинга досталось Франции, которая сместила Германию на второе место. На третьем месте находится Исландия, четвертое занимает Дания, пятое – Нидерланды. Также в топ-10 вошли Норвегия, Швеция, Финляндия и Италия (8-е место), Ирландия и Швейцария (9-е), Австрия.
 
Беларусь в этом рейтинге занимает 92-е место, расположившись среди стран «средней категории». Что касается наших соседей, самые лучшие показатели наблюдаются у Польши и Литвы, которые находятся на 20-м и 22-м местах («наивысшая категория»). Латвия заняла 23-е место, Россия — 63-е, а Украина поднялась на 80-е.
 
Беларусь уступает России и Украине в рейтинге привлекательности гражданства
 
Самые последние места в рейтинге занимают страны с низким уровнем жизни и нестабильной обстановкой. Это Сирия, Центральноафриканская Республика, Южный Судан, Ирак, Афганистан и Сомали.

Как вам новость?
Головоломки