Минэнерго: Беларусь ничего не должна «Газпрому»

Первый замминистра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец заявил, что Беларусь в полном объеме рассчитывается за российский газ

«Платежи ведутся в полном объеме исходя из среднегодовой цены на газ, как это предусмотрено договоренностями на высшем уровне», — подчеркнул Эдуард Товпенец.

Он отметил, что о намерении «Газпрома» выдвинуть иск о погашении задолженности должно быть больше известно «Белтрансгазу». «В министерство энергетики никаких бумаг не поступало», — передает БелТА слова первого замминистра.

Генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров пока воздержался от комментариев. «Будет подготовлено сообщение для прессы», — сказал он.

Петкевич: Беларусь всегда платит по счетам

Первый замглавы Администрации президента Беларуси Наталья Петкевич заявила, что Беларусь всегда платит по счетам, сообщают «Ведомости».

Она считает появление долга неправильной трактовкой «Газпрома» и сослалась на устные договоренности Александра Лукашенко и Владимира Путина по ценам на газ и компенсациям.

Глава Администрации президента Владимир Макей уверен, что за газовым конфликтом стоят «конъюнктурные интересы влиятельных российских бизнес-структур, заинтересованных в контроле над лакомыми кусками белорусской экономики».

Близкий к «Газпрому» источник заявил, что по контракту «Газпрома» и «Белтрансгаза» цена на газ в первом квартале составляла около 210 долларов за тысячу кубометров и в течение года должна была снижаться вслед за европейской. Однако Беларусь предложила сразу платить среднегодовую цену в 150 долларов. Устно президенты России и Беларуси договорились об этом, но в контрактах с «Газпромом» уточнений не было.

Как вам новость?
Головоломки