Россия настаивает на легитимности договоренностей по КСОР

МИД России настаивает на легитимности документов, которые были подписаны на последнем саммите ОДКБ без участия Беларуси

«Будем запускать предусмотренные национальными законодательными механизмами по вступлению соглашения КСОР в силу и осуществлять практические мероприятия по их созданию и функционированию», — передает «Интерфакс-Запад» слова Андрея Нестеренко.

Он добавил, что Россия рассчитывает, что «обозначившаяся пауза с принятием белорусскими партнерами на себя в порядке очередности председательских функций ОДКБ не затянется». «Пока же эти функции будет выполнять Российская Федерация», — сказал Андрей Нестеренко.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, Москва исходит из того, что ОДКБ является многосторонним форматом сотрудничества, специализирующимся на проблематике коллективной безопасности, а не на урегулировании двусторонних экономических споров между входящими в ее состав государствами.

«Демарш Минска явно диссонировал с его традиционно конструктивным участием в деятельности ОДКБ и, в частности, активным и позитивным вкладом в подготовку рассмотренных на сессии материалов, включая ксоровские», — добавил Андрей Нестеренко.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко не прилетел 14 июня в Москву на саммит ОДКБ. Белорусская делегация объяснила свой шаг «экономической дискриминацией» со стороны России.

Лидеры ОДКБ в отсутствие президента Беларуси подписали 14 июня соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Минск считает нелегитимными решения, принятые на саммите ОДКБ в Москве в отсутствии Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки