Набиуллина: Таможенному союзу необходима гармонизация

Глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что торговые отношения в рамках Таможенного союза необходимо привести в соответствие с международными нормами.

По словам главы минэкономразвития, сторонам необходимо согласовать политику торговли молоком и молочными продуктами, которая «сейчас также обострилась и проявилась в отношениях с Беларусью», передает «Интерфакс-Запад».

По мнению Эльвиры Набиуллиной, это та сфера, «где есть государственное вмешательство и где мы можем конкурировать».

«По молоку между Россией и Беларусью есть 32 баланса производства, потребления и взаимной торговли. Сейчас эти балансы актуализируются с тем, чтобы отвечать текущим условиям. Это нормальный процесс, надо просто сделать их (балансы) более эффективными, потому что пока там нет, например, механизма санкций, если балансы не выполняются», — рассказала российский министр.

«Должен быть мониторинг за их выполнением. Это будет шаг к созданию согласованной политики», — уверена глава минэкономразвития.

Набиуллина: Таможенный союз и ВТО — это не альтернатива

«Мы исходим из того, что Таможенный союз и ВТО — это не альтернатива. Мы просто вместе с Казахстаном и Беларусью вступаем в ВТО, потому что по многим вопросам, которые регулируются ВТО, мы уже должны вступать как Таможенный союз, так как многие решения принимаются нами и будут приниматься совместно тремя странами», — отметила Эльвира Набиуллина.

По словам чиновника, «сейчас команда наших переговорщиков находится в Женеве». «Вместе с переговорщиками Казахстана и Беларуси они должны будут в консультациях с представителями секретариата ВТО, стран-членов ВТО согласовать новый формат переговоров», — пояснила глава министерства.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что необходимо «переформатировать наши переговоры, чтобы не утратить все договоренности с ВТО, которые были».

Как вам новость?