Беларусь, Россия и Казахстан определят единую позицию вступления в ВТО осенью

Директор департамента торговых переговоров минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что Беларусь, Россия и Казахстан смогут осенью выработать единую позицию по вступлению в ВТО

По словам Максима Медведкова, дата начала трехсторонних переговоров не определена, передает «Интерфакс-Запад».

«Есть критерии ВТО, которым Таможенный союз должен соответствовать, но никто не знает, соответствует ли он, так как формально все интеграционные процедуры будут завершены к 2011 году», — отметил представитель минэкономразвития РФ.

«Чтобы привести в соответствие позицию трех стран с правилами и регламентами ВТО и найти согласованный вариант, необходимо время», — подчеркнул чиновник.

МИД Беларуси: вступление в ВТО тремя странами может пройти быстрее

«Мы надеемся на то, что переговоры могут продвинуться более быстрыми темпами. Мы рассчитываем также на то, что условия вступления будут более выгодными как трем нашим странам, так и странам — членам ВТО», — отметил заместитель министра иностранных дел республики Андрей Евдоченко.

По словам чиновника МИД Беларуси, «Беларусь, Россия и Казахстан уже давно ведут переговоры по вступлению в ВТО и существуют документы по формированию единого таможенного союза».

«Но с этого времени нашим трем странам не удалось достигнуть обозначенных целей ни по формированию единого таможенного союза, ни по присоединению к ВТО», — констатировал Андрей Евдоченко.

«Теперь эти процессы должны быть скоординированными, и наша единая внешнеторговая политика в рамках ЕврАзЭС должна будет пройти проверку на прочность», — уверен замминистра.

Как вам новость?