Финансовые аналитики: рубль упадет на 60%

Курс белорусского рубля в ближайшее время может повторить судьбу украинской гривны и российского рубля и упасть по сравнению с началом года на 60%

Как отмечают эксперты, такой прогноз развития событий обусловлен «мизерным объемом» золотовалютных резервов Беларуси, которые покрывают менее двух месяцев будущего импорта вместо трех-четырех, передает пресс-центр «Хартии 97».

«Такое состояние дел вовсе не на пользу белорусскому рублю, который с начала 2009 года испытывает серьезное девальвационное давление. Мы считаем, что в таких условиях курс рубля упадет не менее чем к трем тысячам рублей за доллар», — говорится в обзоре.

«Принимая во внимание ожидания дефицита текущего счета в 10-11% от ВВП, белорусский рубль может повторить судьбу гривны и российского рубля и упасть в сумме на 60% к доллару США — с 2,2 до 3,5 тыс. рублей за доллар», — заявили аналитики стран СНГ и Балтии.

По мнению экспертов, для стабилизации ситуации во внешней торговле Беларуси стране необходимы внешние финансовые ресурсы в размере 5,5-7 млрд. долларов, что соответствует планам властей по привлечению российского кредита в размере 100 млрд. российских рублей, очередного транша российского кредита на сумму 500 млн. долларов и очередных траншей кредита Международного валютного фонда. Вместе с тем, отмечают аналитики, «пока привлечение данных ресурсов не гарантировано».

Как вам новость?
Головоломки