Минфин либерализует белорусский фондовый рынок

Директор департамента по ценным бумагам министерства финансов Александр Гальперин заявил, что белорусские власти проводят либерализацию законодательства для активизации фондового рынка.

По словам чиновника, в Беларуси уже осуществлены ряд мер по либерализации, среди которых отмена особого права государства на участие в управлении («золотая акция»), передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Сегодня происходит поэтапное снятие ограничений на отчуждение акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации. На первом этапе под отмену моратория попали акции 1,116 тыс. акционерных обществ», — привел данные директор департамента.

«Кроме того, сегодня в Беларуси сделки купли-продажи акций ОАО совершаются исключительно на биржевом рынке», — подчеркнул Александр Гальперин.

«В целом сегодня осуществляется концептуальная систематизация деятельности государства в сфере приватизации, направленная на сокращение доли государства в акционерном капитале компаний путем принятия трехлетних планов приватизации», — добавил представитель минфина.

Как вам новость?
Головоломки