Лукашенко: послабления наказания для распространителей наркотиков не будет

Встречаясь во вторник, 8 мая, с председателем Верховного суда Валентином Сукало, Александр Лукашенко заявил, что послабления ответственности в отношении распространителей наркотиков не будет. Об этом после встречи с президентом сообщил руководитель ВС.

Валентин Сукало рассказал журналистам, что они обсудили вопросы борьбы с наркоманией и преступлениями, связанными с наркотиками. И Александр Лукашенко однозначно отметил, что послабления в отношении распространителей наркотиков быть не может. Какие-то послабления и снисхождения, по его словам, возможны лишь в отношении потребителей.
 
Председатель Верховного суда также прокомментировал голодовку женщин-активисток общественной инициативы «Матчын рух 328», которые отказались от пищи, чтобы добиться смягчения наказаний по статье 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) и пересмотра дел родственников, которые получили большие сроки за продажу наркотиков.
 
«Что касается той формы, которая сегодня избрана группой матерей, то это является недопустимым, это давление и вмешательство в правосудие. И это не тот способ, который должен быть у нас», — заявил он. 
 
Валентин Сукало обратил внимание, что их числа объявивших голодовку матерей осужденных в Верховный суд обращались только шесть, и в двух случаях наказание было снижено. По его словам, есть законный способ обращения в Верховный суд с надзорными жалобами по каждому конкретному случаю, но всеобщего послабления, особенно для распространителей, не предполагается.
 
Ранее председатель Госкомитета судебных экспертиз Андрей Швед сообщил, что в Беларуси расширят список запрещенных наркотических средств и психотропов. На днях были выявлены три новых психотропа, и один из них чрезвычайно опасен: даже первое его применение может привести к смерти или необратимым последствиям нарушения психики.

Как вам новость?
Головоломки