Источник: белорусские власти готовят ответ на претензии «Газпрома»

Белорусское правительство готовит варианты ответа на предъявленные «Газпромом» претензии по поводу задолженности Минска за газ в размере 230 млн. долларов

Источник отметил, что в качестве основной позиции белорусская сторона предлагает апеллировать к договоренностям, которых достигли президенты России и Беларуси Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко 19 марта в Завидово, сообщает «Интерфакс-Запад».

Источник напомнил, что премьер-министр РФ Владимир Путин 28 мая на заседании Союзного Совмина в Минске публично подтвердил договоренности об оплате Беларусью газа по среднегодовой цене в 150 долларов за тысячу кубометров.

Минэнерго Беларуси отказываются комментировать требование «Газпрома» по оплате разницы между контрактной ценой и фактической суммой расчетов в январе-апреле. «Пока комментариев относительно сообщений в СМИ о претензиях «Газпрома» у минэнерго нет», — заявила пресс-секретарь ведомства Людмила Зенькович.

Как сообщал Телеграф, 15 июня советник по экономическим вопросам посольства РФ в Беларуси Андрей Кузнецов заявил, что Россия может предъявить Беларуси регрессивный иск по расчетам за поставки газа в первом квартале 2009 года. «Теоретически может возникнуть ситуация регрессивного иска со стороны «Газпрома» к «Белстрансгазу» в связи с неполной оплатой за газ в первом квартале», — пояснил Андрей Кузнецов.

 

Как вам новость?
Головоломки