Правозащитники требуют от Беларуси следовать стандартам Совета Европы

Правозащитники отметили, что Беларусь до сих пор не выполнила требование СЕ об отмене смертной казни и не освободила 11 "узников совести"

Заявление Amnesty International:

Независимо от исхода предстоящего голосования, Amnesty International призывает Ассамблею не отказываться от попыток убедить Беларусь в необходимости немедленно объявить официальный мораторий на вынесение и приведение в исполнение смертных приговоров, а в перспективе — отменить смертную казнь.

Кроме того, Ассамблее следует присоединиться к призывам о немедленном и безусловном освобождении 11 человек, которых Amnesty International считает узниками совести.

Смертная казнь

В 2008 году в Беларуси казнили четверых человек. Несмотря на постепенное уменьшение числа казней и тот факт, что с февраля 2008 года казней не проводилось, правительство до сих пор не ввело официальный мораторий на исполнение смертных приговоров.

Amnesty International призывает белорусские власти без промедления объявить официальный мораторий на вынесение и исполнение всех смертных приговоров, а в перспективе — отменить данную меру наказания, в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН 62/149 и 63/168, принятыми в 2007 и 2008 годах. Смертные приговоры, вынесенные всем узникам, которые находятся сейчас в камере смертников, необходимо немедленно заменить тюремным заключением.

Узники совести

11 молодых людей, принявшие участие в несанкционированной демонстрации 10 января 2008 года, были осуждены по статье 342 Уголовного кодекса за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Им назначили наказание в виде ограничения свободы на сроки от полутора до двух лет.

Артему Дубскому, Михаилу Пашкевичу, Татьяне Тишкевич, Павлу Виноградову, Алексею Бондарю, Михаилу Кривову, Алесю Стрельцову и Алесю Чернышову вынесли приговоры в апреле 2008 года. Михаилу Субочу и Максиму Дашуку приговоры объявили в мае 2008 года, а Александру Борозенко — в декабре 2008 года.

Условия содержания осужденных к ограничению свободы носят настолько ограничительный характер, что Amnesty International приравнивает их к одной из форм лишения свободы.

Лица, приговоренные к ограничению свободы, обязаны постоянно находиться дома, когда они не на работе, по требованию проходить анализы на алкоголь и наркотики и регулярно отчитываться перед сотрудниками министерства внутренних дел. Им запрещаются любые поездки, кроме как на работу или учебу, при этом они не вправе превышать время, отпущенное на дорогу. Им запрещается посещать спортивные учреждения, присутствовать на спортивных мероприятиях и других выступлениях, а также находиться в коммерческих учреждениях, где продаются спиртные напитки, и в гостях у других лиц.

Любое нарушение условий влечет предупреждение, а после трех предупреждений им грозит уголовная ответственность за нарушение режима. Ответственный сотрудник милиции может менять условия произвольным образом, отчего осужденным еще труднее их соблюдать.

Amnesty International считает, что эти 11 молодых людей являются узниками совести, осужденными за мирное осуществление права на свободу собраний и выражения мнений, и призывает к их безусловному и немедленному освобождению.

Организация призывает белорусский парламент и органы власти решить эти вызывающие обеспокоенность вопросы и тем самым ясно продемонстрировать свое стремление соответствовать стандартам Совета Европы в области прав человека.

Как вам новость?