Путин: сельхозполитика Беларуси и России будет единой

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск будут проводить единую сельскохозяйственную политику.

По словам российского премьер-министра, белорусское государство субсидирует 24% производства молока, тогда как Россия — только 3%, передает «Интерфакс-Запад».

«Белорусские партнеры на 40% превышали объем квот молочной продукции, которая должна была реализовываться на российском рынке. Это создавало известные трудности для наших производителей молока», — убежден российский премьер.

«Как вы знаете, переговоры идут сложно, наши партнеры реагируют на это болезненно и эмоционально. Но экономика есть экономика», — продолжил Владимир Путин.

Как сообщал ранее Телеграф, 15 июня министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что Беларусь выразила готовность отказаться от экспорта сухого молока в Россию во втором-третьем квартале. По ее словам, минсельхозпрод Беларуси устно объявил об этом после подписания общего баланса, снижающего объемы поставок сухого молока в РФ.

«С минсельхозом Беларуси мы подписали общий баланс. В этом балансе снижены объемы ввозимого сухого молока, которое поставляется к нам по сниженным, неадекватным, ценам. Кроме этого, сегодня поступило устное предложение со стороны белорусов — отказаться от ввоза на территорию РФ сухого молока на два квартала — второй и третий кварталы», — отметила глава минсельхоза РФ.

Как вам новость?
Головоломки