Беларусь призвала ООН открыть доступ к передовым технологиям всем странам

Сергей Мартынов обратился к участникам диалога ООН по энергоэффективности с предложением провозгласить передовые энергетические технологии общечеловеческим достоянием.

По словам представителя Беларуси, Сергей Мартынов призвал, в частности, активней распространять передовые энергетические технологии, интенсивней сотрудничать с развивающимися странами для повышения энергоэффективности, передает БелТА.

В обращении Сергей Мартынов высказал идею о «создании глобального механизма, который бы обеспечил более справедливый и широкий, чем сегодня доступ для всех стран к технологиям производства и использования новых и возобновляемых источников энергии».

«Необходимо разработать рекомендации по содействию разработке, внедрению и передаче передовых энергетических технологий, создание базы данных передовых энергетических технологий», — отмечается в обращении главы белорусского МИД.

Как ранее сообщал Телеграф, Сергей Мартынов предложил созвать диалог общей дискуссии в Генеральной Ассамблее ООН в октябре 2007 года. Это предложение поддержали 17 стран со всего мира.

Как вам новость?