Власти отменили регулирование экспортных цен на сахар, нефть и удобрения

Правительство Беларуси сократило на 17 позиций из 29-ти перечень поставляемых на экспорт товаров, на которые устанавливаются предельные минимальные цены

Из укрупненного перечня товаров, на которые устанавливаются предельные минимальные цены, исключены, в частности, сахар белый, соль, нефть и нефтепродукты из битуминозных пород, поликарбоновые кислоты, полимеры этилена, полиацетали и полиэфиры, минеральные удобрения с содержанием двух-трех элементов (азота, фосфора, калия), дубленые меховые шкурки, ДСП, ДВП, железные и стальные прутки, грибы и ягоды, уточнили в правительстве.

В минэкономики напомнили, что верхний порог цены на экспортируемые товары в Беларуси не ограничивается. Отмена предельных минимальных цен по отдельным позициям упростит работу экспортеров.

«Они будут самостоятельно устанавливать цены, исходя из своего финансового положения и конъюнктуры внешнего рынка. То есть исключается регулирование», — отметили в министерстве.

Сокращение регулируемого перечня товаров проведено на основе анализа, выполненного совместно с заинтересованными органами госуправления и предприятиями-экспортерами. При этом учитывалась сложившаяся конъюнктура цен, доля той или иной продукции в общем объеме экспорта республики, география поставок и другие факторы.

По мнению специалистов минэкономики, отмена предельных минимальных цен по данным позициям не спровоцирует экспорт товаров по бросовым ценам. «Предельные минимальные цены отменены в основном по тем экспортным позициям, которые в последнее время не требовалось регулировать, потому что их регулирует сам рынок», — подчеркнули в министерстве.

Например, не было необходимости устанавливать предельные цены при экспорте ДВП и ДСП, нефтепродуктов. Кроме того, отменено регулирование цен по видам продукции, удельный вес которых в общем объеме экспорта республики незначителен (грибы, клюква, черника).

Как вам новость?