"Газпром" требует от Беларуси оплатить штраф за недобор газа

Об этом заявил в пятницу, 19 июня, советник по экономическим вопросам посольства России в Беларуси Андрей Кузнецов

«Речь идет об оплате суммы задолженности по оплате за поставленный в январе-апреле газ в размере 231 млн. долларов, плюс об оплате пени а также штрафов за недобор газа», — рассказал российский дипломат, передает ПРАЙМ-ТАСС.

При этом Андрей Кузнецов подчеркнул, что конкретные сроки оплаты пени и штрафа «Газпром» не определял. «Нет, сроки не называются, «Газпром» просто обозначил, что требуется осуществить оплату», — сказал советник посольства России.

Как ранее сообщил Телеграф, еще в конце мая российский дипломат заявлял, что «Газпром» не настаивает на выплате белоруской стороной штрафных санкций за недобор предусмотренных контрактом объемов газа в январе 2009 года.

«По каждому месяцу ситуация индивидуальная. По январю такая договоренность была достигнута. Что касается февраля и марта, то, по моей информации, договоренности еще нет», — пояснил он.

По словам Андрея Кузнецова, сложности с достижением договоренностей по февралю и марту связаны с тем, что у белорусской и российской стороны «пошло разное понимание» по другим вопросам, которые касаются условий поставки газа. «Это разное понимание не способствует доброй воле одной из сторон», — добавил дипломат.

Как вам новость?
Головоломки